Conditions of Sale

DERECHOS Y RESPONSABILIDADES DEL COMPRADOR

Por favor, leerlas con detenimiento y especial atención.

Una vez firmado el frente de este documento y registrado, se pacta el compromiso de ambas partes.

Es Responsabilidad y Obligación del comprador estar ingresado en el reglamento descrito a continuación de compra en subasta. Después de que se concreta la compra de martillo del lote en la subasta, desde este momento GRUPO GIMAU, SA de CV se deslinda de toda responsabilidad que le compita; y esta misma pasa a ser responsabilidad del comprador siendo el único responsable por cualquier daño o perjuicio ocasionado por el lote recién comprado. En el momento que se acredite la transacción del lote, el comprador o nuevo dueño, deberá pagar y retirar su lote, en un plazo máximo no mayor de 2 días hábiles a la subasta, en la dirección designada por GIMAU contando con la Forma de Registro firmada y sellada, junto con la Forma de Entrega de Lotes pagada, firmada y sellada por GRUPO GIMAU, SA de CV

Para cualquier duda o aclaración consulte a uno de nuestros asesores.

REGISTRO

1. Para participar y acceder a la subasta es necesario estar registrado, y es obligatorio dejar una garantía real y de respaldo un pagaré firmado. Es importante notar que el Registro no tiene costo alguno, de no adjudicarse ningún lote durante la subasta Usted recibirá su garantía integra y no habrá carga alguna.

EXPOSICIÓN DE SUBASTA

1. Revise los lotes en exhibición con tiempo para su inspección.

2. La duda sobre los lotes debe ser aclarada antes de su compra.

3. El texto en el catálogo sobre un lote, ya sea oral ó escrito, por ejemplo, un artista, origen, historia o cualquier período, un objeto, metal, madera ó precios son responsabilidad única y exclusiva del propietario consignante de la pieza a subasta. Nuestra opinión está formada honestamente y en acuerdo al estándar de cuidado esperado de una casa de subastas. Recomendamos que, en el caso de objetos significativamente valiosos, busquen un consejo. La condición y naturaleza de los lotes vendidos en nuestra subasta es tal, que estos raramente se encuentran en perfectas condiciones y quizás tienden, dada su antigüedad, a mostrar signos de rotura desgaste, imperfecciones ó restauraciones. Por consiguiente, le recomendamos que siempre observe a detalle las piezas personales y particularmente en el caso de cualquier objeto de valor importante,

4. No se aceptarán reclamaciones ni devoluciones sobre daños, desperfectos o reparaciones, aunque estas no se hagan constar en el catálogo. Por esta razón, Si tiene dudas, por favor No compre.

DURANTE LA SUBASTA

1. El organizador tiene el derecho de reservar la admisión a la subasta y el derecho a rechazar cualquier oferta.

2. Valores estimados: Son los 2 precios que se publican del lote y es el valor de mercado que puede tener. Al iniciar la puja el martillero dar a conocer los precios de salida de cada lote.

3. Valores de reserva, en caso de tenerlo en algún lote a subastar el martillero lo dar a conocer al inicio de dicho lote.

4. El comprador es responsable del uso de la paleta que se le asigna. Es importante que conserve su paleta ya que será necesario regresarla en el módulo de registro para poder reclamar su garantía. Los lotes son adjudicados al número de paleta que haga mejor la oferta sin importar quién esté haciendo su uso. Por esta razón, se pide que no deje que otras personas usen su paleta. Basta levantar la paleta al momento de estar subastando un lote para que se haga efectiva la oferta por el mismo. El martillero pedirá a la sala un aumento de aproximadamente 10 % del precio actual del lote después de cada oferta, aunque será decisión del martillero el aumento que se pida. En el momento que el monto que el martillero pida no sea aceptado por la sala se considerará como adjudicado a la paleta que haya aceptado la última oferta.

COMPRANDO EN LA SUBASTA

1. Al sonar el martillo, el lote queda adjudicado al mejor postor y el comprador está aceptando la responsabilidad de pagar el precio de martillo, incluyendo la comisión del comprador llamada Premium, y los impuestos dando un total de 17.4 % sobre el pecio de martillo y otros cargos cuando éstos se indiquen y apliquen.

DESPUÉS DE LA SUBASTA

1. Si se retira de terminar la subasta deberá recoger su estado de cuenta y firmarlo, para que esté enterado de sus cargos, tendrá 2 días hábiles para liquidar su cuenta ó también si así lo prefiere ahí puede pagar el total de su compra. Los lotes pagados se entregarán ese día solo las de fácil manejo, en caso de piezas donde se necesiten más de 2 personas podrán ser recogidos los 5 días hábiles siguientes a la subasta en la dirección marcada por GIMAU, entregando el Formato de Pagado.

2. La adjudicación de lotes lleva una comisión sobre el precio de martillo llamada Premium del 15 % más el IVA 16 %, que totaliza el 17,4 % que será cargado a su cuenta. El total de su saldo tendrá que ser pagado para devolverle su garantía. El pago puede ser en efectivo, cheque, T de C, o transferencia. Si usted liquida con cheque, tome en cuenta que hasta que se acredite el importe en nuestra cuenta, se podrá(n) entregar su(s) pieza(s). Los cheques rebotados generarán una carga. Si su pago es con tarjeta de crédito ó deberá tener un cargo extra del 5 % Visa, MasterCard y Am Exp.

3. No aceptarán pagos por lotes comprados por quien no sea el comprador registrado.

4. Los pagos serán recibidos únicamente por GRUPO GIMAU, SADE CV y será el único que podrá autorizar y aprobar la entrega de los lotes pagados.

5. Si su pago es posterior a la fecha límite, 3er día, GIMAU tendrá derecho de realizar el cobro a través de la garantía otorgada.

6. En caso de la necesidad de exigirse el cobro mediante el pagaré al no presentar el comprador a pagar después de 10 días de la

subasta habrá un cargo extra del 30 % sobre el valor de la cuenta.

RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS

1. Las discrepancias que puedan surgir entre la casa de subastas y el comprador estarán sujetas a revisión de los videos que la casa de subastas tenga a su mano para llevar a una resolución justa del conflicto. La casa de subastas se reserva el derecho de retener la garantía del cliente en cuestión hasta después de la resolución del conflicto el cual tendrá la calidad de inapelable.

ENTREGA DE LOTES

1. Los lotes pagados podrán ser cobrados los 5 días siguientes a la subasta en la dirección marcada por la Casa de Subastas contando con la Forma de Registro firmada y sellada o una Forma de Entrega de Lotes. Las piezas se entregarán en las condiciones que se encuentran y tal como se observan, es decir, con o sin caja, marco, envoltura, empaque. Es importante que las revise bien. GIMAU, no se hace responsable por cualquier desprendimiento o maltrato generado en la mercancía almacenada.

2. Lotes que no se recojan después de su pago llevarán un cargo de almacenamiento diario a razón de $ 50 pesos después del 5to día hábil y hasta cumplir 60 días naturales después de la subasta.

3. Los lotes no retirados después de 60 días serán rematados en subasta y el importe generado será propiedad de la casa de subastas para pagar el almacenamiento, y gastos generados de lote.

FACTURACION

1. Si requiere factura por el Premium, por favor solicítela en la oficina de GIMAU al hacer el pago de sus lotes.